1. 2020年度棲霞區“新時代好少年” 名單及簡要事跡公示

        xiaquan.longhoo.net  2021-03-04 09:12:48 進入論壇

          為全面貫徹落實黨的十九大、十九屆五中全會精神,認真學習貫徹習近平新時代中國特色社會主義思想,圍繞立德樹人根本任務,以培育和踐行社會主義核心價值觀為主線,以“扣好人生第一??圩?rdquo;為主題,強化教育引領、實踐養成,推出一批事跡突出的新時代好少年典型,廣泛開展學習宣傳活動,引導廣大未成年人見賢思齊、向上向善、孝老愛親,忠于祖國、忠于人民,努力成長為擔當民族復興大任的時代新人。區文明辦、區教育局、團區委、區婦聯、區關工委在全區組織開展了2020年度棲霞區“新時代好少年”學習宣傳活動。經逐級申報、專家評審、綜合評定,擬確定南京市營防中學九(2)班姜文萱等89名同學為2020年度棲霞區“新時代好少年”。

          現將名單及簡要事跡予以公示,接受社會公眾監督。公示期為3月4日—3月10日。如有異議,請向區教育局、區文明辦反映。

          聯系電話:85570460、85664272

          區教育局、區文明辦

          2021年3月4日






         

          2020年度棲霞區“新時代好少年” 名單及簡要事跡

         ?。ㄅ琶环窒群螅?/p>

          1.姜文萱,女,2005年12月生,南京市營防中學九(2)班學生。她在校尊敬老師,團結同學,能按時認真地完成老師布置的各項任務,是老師的得力助手、同學們學習的榜樣,處處以身作則,影響班級的同學,使班級班風正、學風濃。榮獲NOC機器人競賽三等獎、2017年全國青少年機器人奧林匹克競賽一等獎、2018年南京市最美中學生等稱號。

          2.夏文璟,女,2006年5月生,南京師范大學附屬實驗學校初三(2)班學生。她做事認真負責,有公益心,積極參加學校和社會實踐活動。作為班長,她是班主任的得力助手,主動承擔任務,對同學友愛,積極幫助學習上有困難的同學,得到同學的高度認可。榮獲2018年南京市青少年陽光體育節校園啦啦操三等獎等榮譽。

          3.趙鄒依楠,男,2005年12月生,南京師范大學附屬實驗學校初三(2)班學生。他好學多問肯鉆研,成績優異,多次獲得校內獎項,品德高尚,樂于助人,愛黨愛國。他勤勞篤行樂奉獻,擔任運動會志愿者,積極為運動員提供幫助。他明理守法講美德,安慰成績不如意的同學。他誠實守信有擔當,在食堂幫助阿姨整理餐盤,是同學們學習的榜樣。獲得2020年南京市最美中學生稱號。

          4.蔣馨寧,女,2008年2月生,南京市金陵中學仙林分校中學部七(11)班學生。她品學兼優,德智體美勞全面發展。她熱愛祖國,熱愛學校和班集體,尊敬師長,團結同學。她熱愛運動,堅持鍛煉,多次參加市區級羽毛球比賽并獲獎。她刻苦好學,勤于動腦,各科成績都很優秀,能主動幫同學講解疑難問題,得到同學們的信任和支持。榮獲2019年江蘇省優秀少先隊員、江蘇好少年等稱號。

          5.張欣冉,女,2005年11月生,南京市金陵中學仙林分校初三(5)班學生,現擔任班長。她品學兼優,樂于助人,刻苦學習。每年均獲得校級三好學生、學科之星等獎項,多次獲得市、區級榮譽,堅持德、智、體、美、勞全面發展。在學校,她主動幫助同學解決學習上的難題,積極協助老師管理班級,踴躍參與學校各項活動。榮獲第15屆《時代數學報》初中數學文化節“核心素養測評”八年級組二等獎。

          6.高婉婷,女,2005年12月生,南京市伯樂中學初三(2)班學生。她品學兼優,學習認真刻苦,各科成績優秀,在年級里名列前茅。尊敬老師、團結同學,禮貌待人、友善謙遜。作為一名共青團員,她總是認真完成團里布置的任務;作為班上的宣傳委,她盡心盡力做好每一次的黑板報。榮獲南京市小樂器比賽二等獎,2018-2020連續三年被評為校三好學生。

          7.桑皖君,女,2005年10月生,南京市伯樂中學初三(3)班學生。她品德優秀、學習勤奮刻苦,各科成績都很優異,在學校一直擔任班長。為班級積極做貢獻,在校內擔當升旗護旗手。作為班干部她以身作則,認真負責,作為學校排球隊中的一員,積極為學校排球比賽贏得榮譽。榮獲2018年江蘇省第十一屆中小學詩歌競賽一等獎、2019年首屆江蘇青少年優秀書畫展優秀作品獎。

          8.張慧妍,女,2006年1月生,南師附中丁家莊初級中學初三(6)班學生。她樂觀開朗、積極進取、樂于助人,對自己要求嚴格,學習刻苦,課堂上勤學好問、善于思考,每學期都榮獲學校“優秀班干部”“三好學生”等稱號。她富有愛心,經常參與各項社會公益活動。榮獲南京市最美中學生。

          9.戴運博,男,2005年12月生,南師附中丁家莊初級中學初三(2)班學生。他品學兼優,熱愛創造。在班級中,他樂于幫助同學,愿意抽出自己的時間去解答同學的疑惑。同時,他也有著很強的集體榮譽感,積極為班級著想。課余時間,他參加學校的機器人社團,參加比賽,為學校贏得榮譽。2019年獲得蘇臺青少年仿生機器人大賽第三名、被評為2020年江蘇好少年。

          10.劉濱簫,男,2005年10月生,南師附中仙林學校初中部初三(3)班學生。他品德優秀、學習勤奮刻苦,各科成績都很優秀,在學校師生中有一定的聲望。作為班干部,他以身作則帶領全班同學為班級榮譽而拼搏,主動承擔班級瑣碎的內務工作,對班級工作盡心盡責,對有困難的同學總是盡力相助,帶動身邊的同學共同進步,是同學們學習的楷模、老師得力的助手。被評為2017年江蘇好少年、2020年南京市最美中學生。

          11.馬天睿,女,2007年6月生,南師附中仙林學校初中部初二(5)班學生。她品德優秀、學習勤奮刻苦,尊敬師長,團結同學,銳意進取,不斷努力,作為班長,在班里中能起到帶頭作用。2020年,她主動報名并投身疫情防控一線,為全市打贏疫情防控阻擊戰貢獻了自己的一份力量。被評為2020年江蘇好少年。

          12.蔣雨涵,女,2006年9月生,華電中學初二(2)班學生。她愛好讀書,能夠在讀書中感悟生活,提升自己。她樂于助人,常常盡自己所能幫助老年人等弱勢群體。在校尊敬師長,與同學和睦相處,主動參加班級各項活動。獲得國家級優秀青少年科技創新視頻獎、市級3V3籃球競賽女子組二等獎、2019年女子籃球聯賽一等獎等獎項。

          13.余若涵,女,2007年6月生,南京市花園中學八(4)班學生,學校學生會副主席,校足球隊隊員。她在學校團結同學、樂于助人、關心班級、愛護公物。從入學至今,一直是老師得力的小助手,誠實穩重,勤奮好學,懂事孝順,樂于助人,是老師眼中的好學生,同學眼中的好榜樣。她熱愛運動,積極參加學校的各項活動。獲得第十一屆、第十二屆中小學詩歌競賽獲三等獎。

          14.韓璐蔓,女,2007年3月生,南京市邁皋橋初級中學八年級(3)班學生。她品德優秀、學習勤奮刻苦,成績名列前茅。她熱心助人、團結同學,是同學們學習的楷模。榮獲“七彩語文杯”江蘇省第十八屆“中學生與社會”作文大賽二等獎。

          15.張雨晨,女,2004年3月生,南京市燕子磯中學高二(3)班學生。她尊敬老師、團結同學、禮貌待人,學習勤奮刻苦,成績優秀,是同學學習的榜樣。作為班委和課代表,工作盡心盡責,積極完成各項任務,帶領全班同學共同進步。她參加志愿活動,多年來利用空閑時間,看望慰問養老院老人,關注環保,低碳環保設計獲學校一等獎,關注垃圾分類活動,參與相關研究性學習活動。獲評“南京市優秀學生干部”稱號。

          16.劉品馨,女,2003年11月生,南京市棲霞中學高二(5)班學生。2020年,新冠肺炎疫情防控期間,在家隔離學習的幾個月里,她心系養老院里的老人,帶頭組織年級的同學,前往看望問候老人們,為老人們獻上了豐富的文藝作品,有效緩解了老人們焦慮、煩躁的負面情緒,為老人們帶去快樂。2020年被評為南京市最美中學生。

          17.黃蕊,女,2003年5月生,南京市棲霞中學高三(10)班學生。她嚴格進行自我管理和自我監督,有很強的適應能力。作為年級部自管會的管理干部,凡事以身作則,積極引導并服務同學;作為語文課代表,主動當小老師,向同學們介紹學習方法。2020年被評為棲霞區優秀團員。

          18.雍沁冉,女,2007年11月生,南京外國語學校仙林分校初一(12)班學生。她品學兼優,各方面綜合發展。小學時曾持續四年組織班級同學參加義賣募捐活動,為盲校盲童及山區貧困先天性心臟病患兒募集善款及手術費用。曾組織班級中隊隊員走進歡樂時光老年公寓,為老人們帶去精彩紛呈的文藝匯演,溫暖老人心。有極強的集體榮譽感、責任感、團隊合作精神,時時為他人著想,關心體貼身邊的每一個人,有較強的同理心,得到老師同學和長輩們的一致肯定和好評。獲得第22屆全國中小學生書法繪畫比賽二等獎(繪畫)、江蘇省第22屆珠算式心算能力比賽個人全能二等獎等榮譽。

          19.楊笑程,女,2007年6月生,南京外國語學校仙林分校中學部八(5)班學生。她積極進取,成績優異,多才多藝,全面發展,頻頻在各級各類比賽中獲獎。她曾走進聯合國總部,將中國傳統文化展示給世界;也曾榮登北京人民大會堂,參與《重溫經典•筑夢祖國》的朗誦會。她熱心公益,疫情期間,作為一名志愿者,她開通輔導熱線,耐心地為宅家學習的同學釋疑解難,并精心錄制云演講視頻,呼吁大家自主安排、自覺學習,累計播放量達10000多次。她先后獲得“全國小小故事家”“江蘇好少年”“南京市優秀少先隊員”等稱號。

          20.李思嫣,女,2005年11月生,南京外國語學校仙林分校初三(6)班學生。她團結集體、樂于助人、勤學好問、奮發向上、責任心強、具有較強的綜合素質能力。一直以來擔任班長,組織班級各項事務;擔任年級委員,多次被評為優秀大隊委。學習中,她勤奮努力,不但自己成績優異,還幫助同學改進不足;工作中,她是老師的好助手,主動承擔班級各項內務并帶領同學們為班級的榮譽而努力,是同學們的榜樣。獲得江蘇省第十五屆《時代學習報》初中數學文化節八年級一等獎等榮譽。

          21.李君羨,男,2007年7月生,南京市棲霞區實驗初級中學堯化校區八(4)班學生。他熱愛閱讀,視野開闊,勤學好問、成績優異。作為班干部,工作認真負責,班級學習氛圍濃郁,班風積極向上,有較強的凝聚力和向心力。他樂于助人,是同學們學習的楷模。榮獲第22屆全國中小學生繪畫書法作品一等獎、江蘇省“紅星閃閃照我心”主題教育讀書征文活動三等獎等。

          22.曹璟軒,男,2006年4月生,南京市第一中學馬群分校初三(6)班學生。他品德優秀、學習勤奮努力,各科成績都在班級名列前茅,在學校師生中有一定的聲望。作為班干部,責任心強,當好同學的貼心人、老師的好助手,是同學們學習的好榜樣。榮獲南京市最美中學生等稱號。

          23.潘藝洋,女,2006年3月生,八卦洲中橋中學九(1)班學生。她學習刻苦,做事細心,成績優異,一直位于年級前列。在校,她尊敬師長,樂于助人,友善謙遜,踴躍參加各項活動,積極為班級爭光。作為班干,她常為老師分憂,主動幫老師做一些瑣屑的事,盡心盡力地去幫助同學,從不吝嗇為同學解惑,常常利用課余時間向同學講解難題,分享學習方法,是同學的“小老師”、學習的榜樣。榮獲第三十一屆江蘇省中小學生金鑰匙科技競賽個人二等獎等。

          24.周梓楷,男2009年8月生,棲霞區實驗小學堯化門街校區六(3)班學生。他學習勤奮刻苦,成績優異,在學校師生中的認可度高。他禮貌待人、友善謙遜,熱心助人,主動關心和幫助同學,贏得同學的一致好評。榮獲第二屆“詩詞好聲音”全國少兒古詩文誦讀活動二等獎等。

          25.魏逸宸,男,2009年1月生,棲霞區實驗小學堯化門街校區六(1)班學生。他學習主動認真,成績名列前茅,興趣愛好廣泛,是班級同學學習的榜樣。他對待老師禮貌熱情,同學有困難主動伸出援手,是老師眼中的好學生。他拾金不昧,熱心公益事業,積極奉獻自己的愛心。榮獲江蘇省青少年科技模型大賽拼裝賽車競技賽一等獎等。

          26.劉夢童,女,2008年11月生,棲霞區實驗小學堯辰路校區六(7)班學生。她學習刻苦努力,成績優秀,尊敬老師、團結同學,禮貌待人、謙虛友善。作為學校少先隊大隊委、班級的班長以身作則,帶領全班同學為班級榮譽而拼搏,主動承擔班級一些瑣碎的內務工作,工作盡心盡責,對有困難的同學總是盡力相助,能帶動身邊的同學共同取得進步,是同學們學習的楷模。獲得第31屆江蘇省中小學生金鑰匙科技競賽個人一等獎等多項省市級榮譽。

          27.許汝千,女,2009年1月生,棲霞區實驗小學堯辰路校區六(2)班學生。她性格活潑開朗,是一個有禮貌、多才多藝、勇于探索、富有進取心的好學生。面對遇到困難的同學,她總是樂于伸出援助之手,真誠奉獻。身為大隊委的她能出色的完成老師交給的任務,時刻注意自己的言行,是老師的好助手。榮獲第二十四屆全國中小學生繪畫書法比賽繪畫類二等獎等。

          28.吳泓宇,男,2009年6月生,棲霞區實驗小學堯辰路校區六(3)班學生。他嚴謹好學,陽光向上,能夠團結同學,尊敬師長,協助老師處理班級事務。學習成績優異,樂于助人,經常幫助同學解決學習上的問題,對有困難的同學耐心指導,做到共同進步。關心集體,積極參加班級活動,交友廣泛,對朋友的事情盡心盡力。獲得江蘇省第五屆“金書簽”少年兒童閱讀能力與文學素養展評三等獎等。

          29.張子赫,男,2009年8月生,棲霞區實驗小學堯和路校區六(3)班學生。他刻苦努力、熱愛學習,學習成績一直名列前茅。他關愛同學,常常幫助學習上有困難的同學解決難題。作為班委,他團結同學,關愛班集體,老師交代的各項任務都能及時認真地完成。作為大隊委員,他能為學校貢獻出自己小小的力量。多才多藝的他是全面發展的學校“小明星”。榮獲南京市少兒音樂新春會電視大獎賽鋼琴類比賽二等獎等。

          30.施越然,女,2011年3月生,棲霞區實驗小學堯和路校區四(1)班學生。她學習認真、助人為樂、文明有禮,集體榮譽感強,是老師們眼中的好學生、同學們心中的好榜樣、父母身邊活潑乖巧的好孩子。作為班干部,工作上富有熱情,勤勤懇懇,任勞任怨,是班主任的得力助手。獲得第二十四屆全國中小學生繪畫書法作品比賽二等獎、世界華人幼兒創意美術大賽金獎等榮譽。

          31.周皓宇,男,2010年7月生,八卦洲中心小學五(2)班學生。他品學兼優,學習刻苦,全面發展,時刻牢記“善上”的校訓,心地仁愛、品質淳厚、積極向上。在校團結同學,尊敬師長,積極配合任課教師管理好班級,積極帶領同學為集體榮譽努力;在家懂得孝順父母,主動分擔家務,積極參與“抗疫”宣傳、“人居環境”提升等社區公益活動。榮獲第十一屆中小學詩歌競賽南京賽區小學組一等獎等。

          32.周逸恒,男,2009年9月生,八卦洲中心小學五(2)班學生。他是一位品學兼優、待人真誠、公正無私、勤奮刻苦、對班級負責的好學生。他自我要求嚴、標準高、守紀律、講文明、愛集體,他積極參加各類公益活動,疫情期間,參與拍攝的居家鍛煉小視頻受到了一致好評。榮獲棲霞區繪畫比賽一等獎、二等獎,連續多年獲得校級“優秀少先隊員”。

          33.黃寧,女,2010年5月生,龍潭中心小學江畔人家校區五(3)班學生。她熱愛學習,成績優異,連續多個學期榮獲“三好學生”稱號。她富有愛心,熱心公益,疫情期間,積極參加市中小學生“疫情教育必修課”教育活動。她愛好廣泛,參與市區級繪畫、英語短劇等活動,取得較好的成績。2020年被評為江蘇好少年。

          34.李熠彬,女,2018年11月生,龍潭中心小學龍岸花園校區六年級(2)班學生。在學校她團結同學、樂于助人、愛護公物,學習認真刻苦,成績優異,入學以來每學期均被評為“三好學生”。她自信、陽光、積極向上,是老師眼中的好學生,同學眼中的好伙伴,父母眼中的好孩子。與小伙伴互學互助,從小刻苦學習,逐步成長為品學兼優的小標兵,積極參加 “雛鷹假日小隊”活動。獲得江蘇省中小學詩歌競賽獲南京賽區“一等獎”、江蘇好少年等多項國家、省、市獎勵。

          35.吳紫萱,女,2009年2月生,棲霞區龍潭中心小學靖安小學六(1)班學生。她上進心強、學習勤奮刻苦,成績優異。她愛好廣泛、全面發展、真誠善良,作為副班長,以身作則,協助老師管理好班級,是老師的得力助手、同學們學習的榜樣。20019年被評為江蘇好少年。

          36.管希文,女,2009年3月生,南京市太陽城小學六(2)班學生。她品學兼優、樂于助人、熱愛集體、積極向上。她學習成績名列前茅,熱心公益活動,學習期間長期幫助班上學習薄弱的同學,多次參加社區組織的公益活動,是一名優秀的少先隊員。在校擔任大隊委副大隊長職務,每學期均被評為三好學生。獲得第九屆、十二屆江蘇省中小學詩歌競賽二等獎,2020年被評為棲霞區優秀少先隊員。

          37.吳昱澤,男,2009年2月生,南京市太陽城小學六(3)班學生。他熱愛祖國,熱愛生活,積極向上。他團結同學、品學兼優,每學期都被評為“三好學生”或“優秀少先隊員”。他興趣廣泛,尤其熱愛科學和圍棋。榮獲世界機器人大賽華東賽區二等獎、青少年人工智能競賽-全國機器人運動大賽江蘇選拔賽特等獎、江蘇省科技模型競賽一等獎等榮譽。

          38.類澤燏,男,2009年3月生,南京市紫金小學六(1)班學生。他在一至三年級擔任班長職務,四年級至今擔任學校大隊長,連續多次當選三好學生及優秀少先隊員,多次參加區級活動并取得較好的成績。在家里,他是尊重長輩、孝敬父母的好孩子!在學校,他是位勤奮學習、尊重師長、團結同學的優秀少先隊員。在社會,他是誠實守信、遵守社會公德、熱心公益活動的好少年。獲得市級少年兒童軟式棒壘球比賽普徒A組二等獎、區級美德少年等榮譽。

          39.胡星言,女,2009年3月生,南京市南灣營小學六(1)班學生。她是一位樂于助人、熱愛勞動、與人為善、多才多藝、積極進取的優秀少年。她學習成績優異,一年級至今連續獲得三好學生或優秀少先隊員稱號,積極參加校內外組織的各項活動,取得了較好的成績。三年級至今一直擔任校紅領巾監督員以及大隊組織委員,班級里擔任班干部多年,一直是老師的好助手、同學們的好榜樣。榮獲第十二屆江蘇省中小學詩歌競賽二等獎等。

          40.高慶,女,2009年8月生,南京市花港第一小學六(1)班學生。她性格活潑開朗,樂于助人,團結同學,刻苦學習,尊敬老師。2018年5月,接待了省委書記婁勤儉;2019年10月,作為優秀少先隊員代表,參加了中國少年先鋒隊南京第七次代表大會。榮獲第十一屆江蘇省中學詩歌競賽二等獎等。

          41.張書寧,男,2009年8月生,中電頤和家園小學六(1)班學生。他是一位陽光開朗、全面發展的學生,從二年級至今一直擔任班長及學習委員。他遵守校紀班規、熱愛集體、尊敬師長、團結同學、孝敬父母。他勤學善思,有著良好的學習習慣和自學能力。他富有愛心、樂于助人,全力配合老師工作,為班級、同學們真誠服務,與同學們共同成長進步。榮獲江蘇省中小學詩歌競賽南京賽區一等獎、MD數學創新討論大會南京地區三等獎等榮譽。

          42.徐沐楓,女,2008年10月生,南京市棲霞區邁皋橋中心小學六(5)班學生。她追求全面發展,興趣廣泛,在學習之余,喜愛讀書、繪畫、唱歌、彈鋼琴、打球和旅游等,堅持體育鍛煉,注重強身健體,爭做一個德、智、體、美、勞全面發展的好學生。她經常擔任學校和教育集團歷次大型活動的節目主持人,所主持的活動受到老師和同學們的一致好評。2020年被評為江蘇好少年。

          43.劉彧,男,2008年9月生,南京市青秀城小學六(1)班學生。他學習刻苦,成績優異;他尊敬老師、團結同學。作為班干部,他盡職盡責,做好老師的助手、同學的榜樣。他興趣愛好廣泛,多次參加省市級書法、詩歌比賽,并取得較好的成績。2019年被評為江蘇好少年。

          44.孔媛,女,2008年10月生,南京市丁家莊小學六(8)學生。她德智體美勞全面發展,勇于創新,各科成績都很優異,是一名愛學習、愛勞動、有愛心、有責任的好少年,學習上腳踏實地,工作上認真負責,與同學和睦相處。2020年被評為江蘇好少年。

          45.張宸菥,女,2009年9月生,南京市丁家莊小學五(2)班學生。她活潑開朗,勤奮好學,學習成績名列前茅,數次被表彰獎勵。她有高度的集體榮譽感,責任心,愛好廣泛,全面發展。待父母:她知甘苦、懂感恩、能孝順。待他人:她講文明,懂禮貌,與人友善,樂于助人。待自己:她守公德、講文明、做公益。獲得多項書畫類國家級、省市級獎勵。

          46.周子?,男,2010年7月生,南京市丁家莊小學五(1)班學生,擔任大隊委員和班長職務。他喜歡看書、愛好二胡。作為班干部,他勤勤懇懇的為班級、為同學服務,是老師的小助手。他天生一副熱心腸,只要同學有困難他都想辦法盡己所能去幫助解決。榮獲七彩星球新時代國際綜藝盛典活動二胡專業少兒B組銀獎等榮譽。

          47.馮博儒,男,2010年9月生,南京市丁家莊第二小學四(4)班學生。他學習刻苦努力,思想品德優秀,熱心幫助同學,積極參加社會公益活動,富有愛心、樂于奉獻。榮獲棲霞區優秀少先隊員、環保小衛士等榮譽稱號。

          48.陳果,男,2009年9月生,南京市邁皋橋中心小學五(5)班學生。他品學兼優,屢獲佳績,興趣廣泛,全面發展,牢記“寶劍鋒從磨礪出,梅花香自苦寒來”的良訓,尊敬老師、團結同學;禮貌待人、友善謙遜。他熱心幫助同學,只要有同學向他請教,不管多么忙,他都會耐心地給同學講解,帶動身邊的同學共同進步,是同學們學習的楷模。榮獲第二十屆“語文報杯”全國小學生作文省級二等獎等。

          49.倪瑩瑩,女,2009年11月生,南京實驗國際學校(小學部)五(3)班學生。她品德優秀、學習勤奮刻苦,各科成績都很優異,在學校師生中有一定的聲望。他尊敬老師、團結同學,禮貌待人、友善謙遜。獲得江蘇省中小學詩歌競賽南京賽區小學組一等獎等。

          50.孫霄,男,2008年1月生,南京泰晤士學校初一(1)班學生。他品行端正,誠實守信,樂觀向上,能做到言行一致。在學校學習認真,成績優秀,態度端正,方法得當,積極攻克學科難題,尤其在數學學習上有潛力,在學校遵章守紀,文明有禮,尊敬師長,團結同學,樂于助人,能積極參加學校各項活動。榮獲“美國大聯盟”數學比賽二等獎、第十二屆江蘇省“時代杯”小學數學文化節四年級二等獎等。

          51.潘雪嵐,女,2010年11月生,南京外國語學校仙林分校四(12)班學生。她學習勤奮刻苦,各科成績都名列前茅。她關心班集體,重視集體榮譽,對班級工作盡心盡力。她為人熱心,主動幫助有困難的同學,用自己的言行影響帶動身邊的人,是大家學習的好榜樣。榮獲第二十四屆全國中小學生繪畫書法作品書法類三等獎、第二十屆“希望之星”江蘇省決賽三等獎等榮譽。

          52.高一懿,女,2010年9月生,南京外國語學校仙林分校小學部四(4)班學生。她熱愛祖國、熱愛集體,身為大隊文娛部長和四(4)班班長,全力協助老師做好管理工作,無私奉獻,獲得了老師和同學們的一致好評。她理想遠大,勤學奮進,從不放棄每一個求學增知的機會,每次考試都名列前茅。她樂于助人、團結友善,經常幫助學習上有困難的同學。她是熱心公益活動的志愿者,積極奉獻自己的愛心。獲得多項國家級、省市級繪畫、書法、編程、聲樂類榮譽。

          53.汪政旭,男,2011年5月生,南外仙林分校小學部四(7)班學生。他德智體美勞全面發展,遵守校紀班規,熱愛集體,尊敬師長,團結同學,孝敬父母。學習上,勤學善思,努力學好每一門功課,有良好的學習習慣和自學能力,學習成績一直保持年級前列。在校工作中,盡責奉獻,經常任勞任怨地為班級、為同學們服務,成了老師的小助手。生活上,富有愛心,樂于助人。榮獲2020—2021年度世界少年奧林匹克思維能力測評全國總決賽四年級組銅獎、第十四屆全國青少年打擊樂大賽江蘇賽區兒童組亞軍等榮譽。

          54.于筱雨,女,2010年10月生,南京外國語學校仙林分校小學部四(15)班學生。她熱愛祖國、勤奮學習、爭做先鋒、成績優異。她守規矩、勤學習、親師友、廣志趣、樂奉獻。她牢記“民主、進取、開放、創新”的校風,尊敬老師、團結同學、待人友善。作為班干部,她積極主動承擔班級的內務工作,對待工作盡心盡責,對有困難的同學總是盡力相助,是同學們學習的楷模,在2017年度區“生活與數學”作品評比中榮獲一等獎。

          55.薛淦之,男,2011年7月生,南京市外國語學校仙林分校四(5)班學生。他品學兼優,樂觀向上,曾多次榮獲校“小雛鷹獎”“美德兒童”。作為班干部,他熱愛集體,樂于助人,和同學們融洽相處且尊敬師長。他愛好廣泛,熱愛閱讀與音樂,堅持運動并積極影響著身邊的同學,發揮示范作用。在創客編程小制作方面,敢于思考,樂于挑戰,并取得較好的成績。2019年,其美術作品《山中(硬筆書法)》獲得“第二十屆全國少年兒童美術作品大賽”金獎,2017年,在第八屆亞洲機器人錦標賽中國選拔賽”VEX IQ機器人競賽(小學組)項目中榮獲團隊一等獎。

          56.臧月溪,女,2008年10月生,南外仙林小學部燕子磯校區六(3)班學生。她富有責任感,勇擔重任。作為學校的大隊委、班級的班長,不僅是老師的小幫手,同時積極為同學服務。她興趣愛好廣泛,積極參加學校組織的各項活動,上課認真聽講,勤于動腦,積極發言,各科成績始終名列前茅。獲得走美數學全國總決賽一等獎、華杯賽總決賽一等獎、海峽兩岸全國總決賽銀獎等榮譽。

          57.柳志軒,男,2010年3月生,南京外國語學校仙林分校(燕子磯校區)五(1)班。該同學品學兼優,樂于助人,熱愛集體,積極向上,以良好的思想品質,優異的學習成績,全面發展的綜合素質,成為同學中的佼佼者。在學習上,他刻苦努力,一絲不茍,不驕不躁。生活中,助人為樂,真誠奉獻。榮獲“七彩校園”第五屆中國校園藝術節繪畫金獎、第二十四屆全國中小學生繪畫書法作品比賽繪畫類一等獎等榮譽。

          58.閔睿寅,男,2010年7月生,南外仙林分校華僑城小學五(1)班學生。他學習認真,自我要求高,勤學善思。課堂上,他遵守紀律,認真聽講,勤學好問;校園里,他講文明,愛集體,尊師友;在家里,他經常幫助父母做自己力所能及的家務,德智體美勞得到全面發展。獲得第三屆中韓青少年STEAM科學藝術大賽(中國賽區) 優秀獎、第30屆國際科學與和平周全國中小學金鑰匙科技競賽南京市個人決賽三等獎等榮譽。

          59.周宇航,男,2009年11月生,南京市棲霞區石埠橋小學五(2)班學生。他團結同學,樂于助人,關心班級,愛護公物;在學習上認真刻苦,各科成績優異;在班級工作中,能出色地完成老師交給的各項任務,并多次受到學校的表彰,德、智、體、美、勞全面發展。他將“從身邊的小事做起,從此刻做起”作為自己的處事原則,處處以身作則,為同學樹立了榜樣。獲得江蘇省第三屆中英STEAM創新大賽三等獎、南京市第四屆中小學創客大賽活動三等獎等榮譽。

          60.劉毅博,男,2009年10月生,南京市攝山星城小學天佐路校區五(1)班學生。他品德優秀、學習勤奮刻苦,各科成績優秀。作為班干部,有極強的班級榮譽感,經常帶領班級同學進行自主學習,主動承擔班級內務工作,對班級工作盡心盡責,是同學們學習的榜樣。獲得江蘇省第24屆珠心算比賽個人全能一等獎、南京市珠心算能力比賽個人優勝獎等榮譽。

          61.俞瑋豪,男,2009年9月生,南京市攝山星城小學朝陽路校區五(4)班學生。他是一個品學兼優、多才多藝、全面發展的好少年。在學校成績優異,團結同學,關心集體,是老師的得力小助手、是同學們學習的榜樣。在社會,他誠實守信遵守社會公德,熱心公益活動。在生活中,他是一個熱心的好少年,經常幫助身邊的人做一些力所能及的事情。他愛好廣泛,業余時間還喜歡練書法、彈吉他等。獲得江蘇省第24屆珠算式心算能力比賽第一賽程個人全能三等獎、江蘇省第四屆《時代學習報》母語文化節“核心素養測評”四年級三等獎等榮譽。

          62.劉凌睿,女,2010年8月生,南京曉莊學院附屬小學五(4)班學生。她先后擔任班級勞動委員、學習委員、大隊部宣傳部長等職務,學習刻苦勤奮,愛好廣泛,動手能力強,積極參加社會公益活動,發揮示范帶動作用。獲得江蘇省“友城繪”優秀作品獎、第十一屆希望杯中小學生網絡作文比賽三等獎等榮譽。

          63.張代康,男,2010年2月生,南京曉莊學院附屬小學五(1)班學生,擔任校紀檢部部長、班級紀律委員。他積極參加班級各項活動,始終把集體利益擺在首位,團結、關心、幫助同學,管理班級有條不紊,得到老師和同學的認可。他堅持德智體美勞全面發展,積極參加校內外各項活動。2019年12月小考察《方向盤里的秘密》在市中小學生“五小”活動評比中,榮獲三等獎。

          64.蔣欣宸,女,2012年6月生,南京市曉莊小學三(3)班學生。她品德優秀,學習努力,各科成績都很優秀,深受老師和同學的喜愛。作為班級班長,能夠以身作則,嚴于律己。熱心幫助有困難的同學,學習之余,積極參加課外社會實踐活動,是一個德智體美勞全面發展的優秀學生。。獲得南京市第七屆“我的中國夢”繪畫比賽二等獎、中國南京體育舞蹈全國公開邀請賽業余8歲新人拉丁舞等級賽一等獎等榮譽。

          65.謝琪玥,2008年10月生,南京市燕子磯中心小學六(3)班學生。她是一個虛心好學、刻苦鉆研的好學生。在學習上,踏踏實實,取得成績時不驕傲,遇到挫折時不氣餒。課前認真預習,課上認真聽講,仔細思考,積極舉手發言。課后認真寫作業,鞏固復習,爭取學一課、鞏固一課、掌握一課。在每學期考試中都名列前茅。她熱愛班級,熱愛每一位同學,愿意為同學們服務。曾在2018年棲霞區小學生《生活與數學》作品評比中,榮獲四年級二等獎;2018-2019學年中,被評為棲霞區“優秀少先隊員”;2018學年被評為 “校優秀少先隊員”。

          66.潘宇豪,男,2009年1月生,南京市燕子磯中心小學六(4)班學生。他學習上積極進取,有恒心、有耐心,成績優異。他熱愛勞動,尊敬師長,團結同學,主動關心幫助同學。在學校,是老師的小助手、是同學們的好朋友;在家里,尊重長輩,積極參與家庭勞動;在社會上,積極參加公益活動,尊老愛幼、愛護環境。2020年獲評江蘇省好少年。

          67.高梓若,女,2009年10月生,南京市燕子磯中心小學小學五(2)班學生。她遵守班規,熱愛集體,尊敬師長,團結同學,孝敬父母,尊敬長輩。學習上,勤學善思,有良好的學習習慣和自學能力。工作中,盡責奉獻,任勞任怨為班級為同學服務。每一次考試都名列前茅,獲得2018年第11屆江蘇省小學生詩歌競賽南京賽區小組二等獎。

          68.張年銘,男,2011年6月生,南京市幕府山莊小學四(4)班學生。他熱愛祖國、尊敬師長、與人為善、懂得感恩、明禮誠信,是個開朗大方的陽光男孩。他是同學們的好伙伴、老師的好幫手、鄰里的乖男孩,家人眼里懂事的小大人。他熱心集體活動,在校內各種活動中,時常有他的身影。榮獲棲霞區“金鑰匙”科技競賽個人決賽一等獎等榮譽。

          69.韓一天,2010年11月生,南京市幕府山莊小學五(3)班學生。她成績優異,堅持全面發展,各科成績都很卓越,在學校師生中有一定的聲望。對班級工作盡心盡責,對有困難的同學能盡力相助,帶動身邊的同學一起取得進步,是同學們學習的楷模。2019年獲得南京市“五小”比賽小考察一等獎。

          70.范煜琳,女,2010年12月生,南京市金陵小學(和園校區)四(8)班學生。她牢記“誠真勤仁”的校訓,積極要求進步,銳意進取永不自滿,她學習刻苦努力,各科成績優異。她在學校尊敬老師,團結同學,作為班級學習委員和英語課代表,學習上帶領同學共同進步,盡力幫助有困難的同學,她是老師的得力小助手,是同學們的好伙伴和學習楷模。她興趣愛好廣泛,全面發展,先后獲得國家級、省級、市級各類榮譽二十多個,榮獲第18屆“21世紀杯”小學生英語演講大會全國總決選小低組二等獎、第九屆CYECC中國青少年英語能力展示活動全國總決選個人全能二等獎等榮譽。

          71.劉曦,女,2009年2月生,南京市金陵小學(和園校區)六(1)班學生。她是一位德智體美勞全面發展的優秀少先隊員。她品學兼優,認真踐行“誠真勤仁”的校訓。她熱愛公益活動,積極投身各類志愿者活動,有一定的社會服務能力。她是勤奮學習的排頭兵、任勞任怨的中隊干部、樂于助人的好學生。獲得數十項省市區級舞蹈類獎項,2019年獲評江蘇省好少年。

          72.吳雨瞳,女,2010年3月生,南京市金陵小學(和園校區)五(8)班學生。她品學兼優、學習勤奮刻苦,德智體美勞全方面發展,在同學中具有一定的聲望。她處處以一名優秀少先隊員的標準要求自己,尊老愛幼、團結同學、樂于助人,是老師們的好幫手、同學們的好伙伴。對班級和少先隊工作盡心盡責,熱心幫助有困難的同學,有愛心、有耐心。獲得外研社杯中小學生英語大賽全國二等獎、青少年英語能力大賽小A組個人全能全國總冠軍等十余項國家、省、市級榮譽。

          73.張馮予,女,2009年9月生,南京市金陵小學(和園校區)五(5)班學生。她頭腦聰敏能創新,吃苦耐勞有毅力,傳承文化有信仰,在花游、水中健美操、足球、排球等集體運動中突顯出優秀的身體素質、拼搏精神和極強的團隊協作能力。她堅持全面發展,琴棋書畫樣樣精通,通過自創歌曲和書畫來傳承中華經典、弘揚社會正氣。榮獲香港泛亞地區花游分齡賽1金2銅、全國少兒花樣游泳比賽第一、第二名等榮譽。

          74.杜歆怡,女,2009年3月生,南京市金陵小學(和園校區)六(4)班學生。她刻苦學習,勤奮努力,力爭做到均衡全面發展,尤其擅長舞蹈與寫作。2020年11月考取國家級中國民族民間舞蹈九級證書,2019年1月在第十二屆海峽聯合杯作文大賽總決賽中獲得小學高年級組說服類優等獎。

          75.徐子童,女,2010年6月生,南京市金陵小學(仙林湖校區)五(5)班學生。她勤學善思、陽光向上、尊敬師長、團結同學,獲得老師和同學的一致好評。她多才多藝,擅長舞蹈、寫作、繪畫等,是一位全面發展的好學生。獲得第二十五屆全國中小學生繪畫書法作品比賽硬筆書法類一等獎、棲霞區優秀少先隊員、連續五年獲得“校三好學生”等榮譽。

          76.李鶴擎,女,2008年9月生,南京市金陵小學(仙林湖校區)六(6)班學生。她活潑開朗、凡事勇于爭先。她德智體美勞均衡發展,積極參加學校組織的各項活動,嚴格要求自己的一言一行,連續十次當選三好學生。在2020年全民抗擊疫情中,主動向公益組織捐款,向學校捐贈消毒用品。獲得多項省市級藝術類獎勵,2020年被評為江蘇好少年。

          77.姚心悅,女,2006年8月生,南京攝山初級中學初三(3)班學生。她學習勤奮、陽光開朗、樂于助人;她堅持全面發展,在詩歌創作、科技創新、體育等方面有特長。2019年被評為江蘇好少年,連續多年獲評三好學生、年級之星等稱號。

          78.陳嘉國,男,2008年11月生,南師附中仙林學校小學部六(3)班學生。他在校期間表現突出,成績優異,連續10個學期被評為“三好學生”,班長職務連任6年,深受老師和同學們的喜愛,起到模范帶頭作用。在任校大隊委委員期間,工作盡心盡責,并擔任學校升旗手。他興趣廣泛,積極參與各項活動,在朗誦、閱讀、演講、手抄報制作、表演、體育等競賽中,均取得了優異的成績。榮獲江蘇省詩歌競賽南京賽區一等獎、南京市創客大賽“現場智造類”三等獎等榮譽。2020年,被評為江蘇好少年。

          79.馬若雋,男,2008年10月生,南師附中仙林學校小學部六(9)班學生。他自信陽光,目標高遠,熱愛學習,勤于思考,學習成績拔尖,每學期被評為三好學生,他樂于奉獻,熱愛勞動,在校內,積極參加少先隊各項活動,甘當老師好幫手、同學們的好伙伴,在校外熱心公益活動,在抗疫斗爭中,也發揮了少年隊員的先鋒模范作用。他興趣愛好廣泛,積極參加英語、書法、數學、體育、繪畫、詩歌創作、創客等各級各類比賽五十余次。獲得十五屆外研社中小學生英語比賽江蘇省決賽一等獎、希望之星風采大賽江蘇省總決賽二等獎等榮譽。

          80.唐欣宜,女,2010年1月生,南師附中仙林學校小學部南郵校區五(1)班學生。該同學開朗聰慧、愛好廣泛、尊敬師長、團結同學、學習刻苦,成績優秀,牢記“書山有路勤為徑”良訓,綜合素質與各方面能力在班級內首屈一指。她懂禮貌,守紀律,熱愛集體,助人為樂,心地善良,待人接物落落大方,在班級有很好的人緣。作為班干部,她以身作則,認真履行自己的職責,有很強的組織能力,是老師的得力助手。2020年獲第二屆全國青少年美術專業大賽一等獎。

          81.姚小穎,女,2009年4月生,南師附中仙林學校小學部南郵校區六(3)班學生。該同學熱愛祖國,勇于擔當,樂于奉獻,積極參與公益及社會實踐活動,富有使命感與責任意識;愛校尊師,團結同學,勤奮學習,積極參與學?;顒?,時刻銘記“嚼得菜根,做得大事”的校訓,在各門學科中均取得優異成績并多次榮獲省市區級獎項,為集體爭得了榮譽;發動身邊同學組建共學小組,創建良好的團隊文化;孝敬長輩,積極參加家務勞動,有較強的生活自理能力,善于將書本知識融入生活,實現了品德、學習、生活各方面的卓越成長。榮獲金童星全國少兒美術大展新苗組綜合類最佳作品、第二十四屆全國中小學生繪畫書法作品比賽繪畫類三等獎等榮譽。

          82.楊和奇,女,2008年9月生,南師附中仙林學校小學部六(6)班學生學生。她品學兼優、全面發展、熱愛生活,多次參加民族樂器、美術、書法、數學等比賽,取得較好的成績。榮獲第十一屆“新加坡國際民族華人器樂大賽”竹笛獨奏銀獎、第四屆“中國希望杯”全國青少年兒童書畫攝影作品大賽美術書法銀獎、“小數報杯·小小數學家”快樂思維營活動五年級組一等獎等榮譽,2020年被評為“江蘇好少年”。

          83.董如鏑,女,2009年2月生,南師附中仙林學校小學部六(5)班學生。作為班長,她積極為同學們服務,幫助同學,維護班內秩序,努力構建和諧班集體,是同學身邊有名的百寶箱。她樂于助人,熱心幫助有困難的同學,是同學們的貼心人;她勤于學習,具有良好的學習習慣和高效的時間管理辦法,博覽群書,成績優異,每學年都被評為“三好學生”;她富有愛心,積極參與獻愛心活動,協助老師,積極幫助家庭困難的同學;她熱愛運動,多才多藝,羽毛球、乒乓球、舞蹈樣樣行,是風一樣的女子;作為校隊啦啦操的成員,代表學校出征南京市校園啦啦操比賽,連續兩年拿到第二名的好成績,平時還積極參與學校組織的各項比賽活動;在新冠肺炎防疫期間,能夠自覺維護公共防疫秩序,積極參與市區組織的網上抗疫防疫活動,開學以后協助班級老師做好班級的防疫衛生工作。榮獲第二十六屆江蘇省青少年科技模型大賽小高組三等獎、第二十七屆江蘇省青少年科技模型大賽南京市選拔賽個人一等獎等榮譽。

          84.吳錫堡,男,2008年12月出生,南京市紫金小學六(1)班學生。在習上,他目標明確,態度端正,不驕不躁,謙遜謹慎,擁有良好的思考習慣;在活上,他樂觀開朗,真誠待人,尊敬師長,團結同學,孝敬老人,使終保持著積極樂觀的生活態度;在社會上,他誠實守信,熱心公益,積極參加課外活動,是一名富有愛心的好少年。榮獲第二十三屆全國中小學生繪畫書法作品繪畫類三等獎、第二十屆江蘇省中小學詩歌競選賽南京賽區一等獎等榮譽,2020年被評為江蘇好少年。

          85.陸子皓,男,2007年11月生,南京市金陵中學仙林分校中學部初一(4)班學生。他思想品德優秀、學習勤奮刻苦,均衡發展,成績優異。作為班干部,他以身作則,責任心強,當好老師的好助手,做好同學的勤務員,贏得老師和同學的好評。榮獲2019年江蘇好少年。

          86.黃之瑞,女,2006年9月生,南師附中燕子磯新城學校初中部初二(1)班學生。她性格活潑開朗,尊重師長,待人禮貌,孝順父母,是老師眼中的好學生,家長眼中的乖乖女;她熱愛學習、酷愛閱讀,善于學習,擁有良好的學習習慣;她在家經常做些力所能及的家務;她富有愛心,積極為災區的伙伴捐款捐物,多次被評為校“三好學生”。

          87.周傳瀅,女,2009年8月生,南京師范大學附屬中學仙林學校小學部六(7)班。她熱心公益、團結同學、禮貌待人、友善謙遜,是一名全面發展的好學生;她品學兼優、學習刻苦,作為班干部,工作認真,責任心強,總能主動承擔班級內務工作,并以身作則帶領身邊的同學為班級榮譽而拼搏,對有困難的同學總是傾力相助,有問必答,更能帶動身邊的同學共同進步,是老師的好幫手、同學的好伙伴,榮獲2018年“江蘇好少年”。

          88.周浩,男,2009年4月生,長江小學六(1)班學生。他樂于助人,樂觀向上,愛護公物,富有愛心,多年被評為“小江豚之星”;他興趣廣泛,學習刻苦,品學兼優,全面發展,榮獲2020年江蘇省科技模型大賽一等獎,連續5年獲校“三好學生”稱號;他責任心強,認真完成老師布置的各項任務,多次受到老師的表揚,是老師的得力助手、同學們的好榜樣,2020年12月獲江蘇省科技模型大賽一等獎。

          89.夏敏媛,女,2006年12月生,南師大附屬中學初二(5)班學生。她學習刻苦,積極進取,陽光開朗,學習成績一直保持在班級第一、年級前十,參加南京市“陽光體育節”啦啦操比賽,榮獲初中組一等獎。她富有愛心,熱衷參加志愿活動,經常在校門口進行義務指引,為同學們做好后勤保障。榮獲全國打擊樂比賽江蘇地區專業少年組銀牌、南京市“陽光體育節”初中組啦啦操一等獎等榮譽,2018年,被評為江蘇好少年。

        [收藏此頁]

        作者:admin]

        亚洲精品国产自在久久,车里疯狂索要,和公么在厨房作爱免费的又色又爽又黄的视频本