1. 2021年度棲霞區“新時代好少年” 名單及簡要事跡公示

        xiaquan.longhoo.net  2021-05-11 15:24:16 進入論壇

           為全面貫徹落實黨的十九大和十九屆二中、三中、四中、五中全會精神,認真學習貫徹習近平新時代中國特色社會主義思想,圍繞立德樹人根本任務,緊緊圍繞慶祝中國共產黨成立100周年,以“扣好人生第一??圩?rdquo;為主題,強化教育引領、實踐養成,推出一批事跡突出的新時代好少年典型,廣泛開展學習宣傳活動,引導廣大未成年人見賢思齊、向上向善、孝老愛親,忠于祖國、忠于人民,努力成長為擔當民族復興大任的時代新人。區文明辦、區教育局、團區委、區婦聯、區關工委在全區組織開展了2021年度棲霞區“新時代好少年”學習宣傳活動。經逐級申報、專家評審、綜合評定,擬確定南京市龍潭中心小學(龍岸校區)四(2)班曹宇航等91名同學為2021年度棲霞區“新時代好少年”。

           現將名單及簡要事跡予以公示,接受社會公眾監督。公示期為5月11日—5月17日。如有異議,請向區教育局、區文明辦反映。

           聯系電話:85570460、85664272

          區教育局、區文明辦

          2021年5月11日
         
         
         
         


         
         
         
         

          2021年度棲霞區“新時代好少年”名單及簡要事跡

         ?。ㄅ琶环窒群螅?/p>

          1.曹宇航,男,2011年3月生,南京市龍潭中心小學(龍岸校區)四(2)班學生。他立志做一個德、智、體、美、勞全面發展的好少年,自入學以來,學習成績一直名列前茅,同時,他積極提高自身在體育、文藝等各方面的素養,常代表學校參加各類比賽,為自己和學校贏得榮譽,曾榮獲江蘇省青少年科技模型大賽三等獎、棲霞區“優秀少先隊員”。

          2.張梓瀚,男,2011年8月生,龍潭中心小學(江畔人家校區)四(2)班學生。他品學兼優、熱愛科學。在省、市級科技賽事中屢獲佳績,榮獲江蘇省第三屆中英STEAM創新大賽一等獎及第八屆少年科學院院士評聘展示暨夏令營活動小學低年級組一等獎、金鑰匙•青少年人工智能活動小學組特等獎等。他全面發展,熱心公益,積 極參加市“疫情教育必修課”教育活動,作品被錄用;在“我是江蘇美麗小主人”主題實踐活動中,榮獲“顆粒歸倉我踐行”優秀手抄報一等獎。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          3.蔡宇哲,男,2011年1月生,靖安小學四(3)班學生。他團結同學、樂于助人、關心班級、愛護公物。從一年級至今,他一直擔任班長,是老師的得力助手。他誠實穩重,勤奮好學,懂事孝順,樂于助人,積極參加勞動,從小熱愛跳舞,學習認真刻苦,各科成績優異,是老師眼中的好學生,同學眼中的好榜樣。曾榮獲第十七屆中國優秀特長生藝術節江蘇賽區8人街舞金獎,2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          4.汪睿佳,女,2009年9月生,南京市長江小學五(2)班學生。她熱愛學習,積極參加學校組織的各項活動并取得較好成績,曾榮獲江蘇省第二十一屆“希語盛典”英語比賽三等獎、南京市小學生“生活與數學”比賽二等獎、玄武區機器人邀請賽小學組三等獎,、2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          5.高婧陽,女,2010年5月生,南師附中仙林學校小學部五(1)班學生。她品學兼優、熱愛科學。從小心懷科技夢想,在各級科技賽事中屢獲佳績,曾榮獲第八屆江蘇省少年科學院院士評聘展示暨夏令營活動小學高年級組三等獎、南京市第五屆中小學創客大賽活動“智能硬件”類項目二等獎、棲霞區中小學“五小”實踐活動大賽“小建議”項目二等獎等。她多才多藝,全面發展,擅長主持,多次擔任校內外活動主持人,榮獲第十四屆江蘇省中小學詩歌競賽南京賽區小學組二等獎、江蘇省中小學聽力口語網絡測試活動五年級組二等獎等。

          6.葛韻寒,女,2010年3月生,南師附中仙林學校小學部五(2)班學生。她品學兼優、性格開朗,多次在全國、省、市級信息及科學賽事中獲獎, 榮獲第二十四屆全國中小學繪畫書法作品比賽書法類三等獎、第十屆江蘇省青少年普及機器人大賽MineCraft編程項目(南京)賽區小學組二等獎等。她興趣廣泛,多才多藝,喜愛書法、繪畫、古箏等。她熱心公益,多次將自己的零花錢捐贈給貧困地區的小學生,疫情期間積極參加學校組織的各類抗疫活動。

          7.夏曉宇,男,2010年4月生,南師附中仙林學校小學部五(3)班學生。他品學兼優,全面發展,擅長主持、繪畫、書法,多次擔任學校各項活動的主持人,榮獲第二十二屆全國小學生繪畫二等獎、江蘇省第十屆中小學硬筆書法競賽三等獎。他熱愛文學,擅長寫作,連續三年在南京市詩歌競賽活動中榮獲一等獎。他熱愛科學、喜愛運動,榮獲江蘇省第二十七屆青少年科技模型大賽3D創意模型搭建和無人機工程技能賽兩個項目的一等獎、棲霞區中小學“金鑰匙”科技競賽個人決賽一等獎、南京市中小學生排球比賽一等獎及“最佳副攻手”稱號等。

           8. 平熠果,女,2009年9月生,南師附中仙林小學五(6)班學生。她品學兼優、積極上進,熱愛閱讀和體育,曾在省、市級朗誦比賽中屢獲佳績,先后榮獲江蘇省第三屆“菁菁杯”中小學生誦讀大賽二等獎、南京市第八屆“菁英少年•我的中國夢”語言類一等獎等。她多才多藝,全面發展,熱愛科技、表演等,積極參加公益活動,榮獲棲霞區“金鑰匙”科技競賽一等獎、南京市“海棠小天使”表演類優秀獎、棲霞區“點亮心愿,情暖棲霞”之“公益小天使”等榮譽。

          9.薛敬崢,女,2010年3月生,南師附中仙林學校小學部五(8)班學生。她品學兼優,全面發展,熱愛科學、勞動、體育、古箏等,積極參加省、市、區級相關比賽并取得較好的成績,曾榮獲全國藝術交流比賽古箏銀獎、江蘇省繪畫比賽紀念獎、棲霞區“金鑰匙”科技競賽二等獎等獎項。

          10.吳佳穎,女,2009年11月生,南師附中仙林學校小學部五(11)班學生。她勤奮好學、品學兼優,每學期均被評為“三好學生”。作為大隊委,她熱心為全校的少先隊員服務、全力配合班主任管理好班級,當好老師的得力助手;作為向陽雛鷹小隊的隊長,她每年積極組織策劃活動。她愛好廣泛,全面發展,曾獲得“智慧南京.我的科技夢——第十一屆社區科技四個一作品競賽”科技發明小制作二等獎,第32屆南京地區“金鑰匙”科技競賽個人比賽三等獎、南京市第六屆小學生防震減災手抄報比賽優秀獎。

          11.謝彬鈺,女,2010年1月生,南師附中仙林學校小學部(南郵校區)小學五(1)班學生。她積極進取,品學兼優,成績名列前茅,每學期均獲得“三好學生“稱號。她待人熱情,善于幫助別人,深受同學們的喜愛。作為宣傳委員,她工作起來一絲不茍,靈活應變。她熱愛閱讀、書法,曾榮獲第七屆青少年創意書畫書法類三等獎、南京市第十一屆“海棠小天使”書法類優秀獎等獎項。

          12.謝天閱,女,2010年1月生,南師附中仙林學校小學部(南郵校區)五(2)班學生。她成績優異、熱愛繪畫,在第三屆、第四屆江蘇省青少年國際繪畫展中獲得優異獎。她喜愛科技,積極參加各項科技賽事并屢獲佳績,曾榮獲棲霞區“五小”比賽一等獎、棲霞區小學生“生活與數學”作品評比一等獎、棲霞區“探索杯”科創大賽二等獎。她多才多藝,多次參加英語短劇、書法、寫作等比賽,均取得優異成績。

          13.肖添翼,男,2010年2月生,邁皋橋中心小學五(5)班學生。他樂于助人,成績優秀,綜合素質高,自入學以來,每學期都被評為優秀學生、優秀班干部等。他勤奮努力、全面發展,積極參加省、市、區各級比賽,曾榮獲江蘇省中小學生詩歌競賽一等獎、全國小學生主題征文江蘇省二等獎、第六屆全國青少年創意編程與智能設計大賽江蘇省二等獎等榮譽。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          14.邵思語,女,2010年8月生,邁皋橋中心小學五(4)班學生。她品學兼優、熱愛寫作與藝術,曾在江蘇省、市、區級繪畫及寫作比賽中屢獲佳績,曾榮獲第二十一屆“語文報杯”全國小學生征文比賽省級二等獎、江蘇省第十一屆中小學詩歌競賽南京賽區小學組三等獎、棲霞區中小學繪畫書法作品比賽三等獎、第四屆棲霞區小學生現場詩歌創作競賽一等獎等。她全面發展,熱心公益,多次前往敬老院看望孤寡老人,送去文藝節目,積極弘揚尊老敬老、愛老孝老的中華傳統美德。

          15.顧安琪,女,2012年2月生,南京市青秀城小學三(3)班。她品德優秀、學習刻苦、成績優異,在師生中具有一定的威望。作為班干部,她以身作則,工作上盡心盡責,盡力幫助有困難的同學,帶動身邊的同學共同進步,是同學們學習的楷模。同時,她積極參加各級各類比賽,先后榮獲“七彩語文杯”江蘇省第十三屆中小學生硬筆•軟筆書法展示賽南京賽區硬筆三等獎、南京市《智慧南京•我的科技夢》—第十二屆社區科技“四個一”作品競賽活動科幻繪畫三等獎等。

          16.王妍熙,女,2010年3月生,南京市青秀城小學五(3)班學生。她虛心好學,成績優異,年年被評為校“三好學生”。她愛好廣泛,樂觀向上,謙遜友善,各方面表現優秀,曾榮獲第十二屆江蘇省中小學詩歌競賽一等獎,作文《我要當醫生》發表于風采少年雜志社全國版第六期。2019年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          17.徐清寧,女,2010年12月生,南京市中電頤和家園小學四(5)班學生。她品學兼優,是一名德、智、體、美、勞全面發展的好學生。她多才多藝,愛好唱歌、鋼琴、朗誦、主持、擊劍等,多次在校內外的比賽中獲獎,榮獲“全國中小學生(江蘇地區)”金鑰匙科技競賽系列活動—第六屆金鑰匙兒童科學創想畫二等獎、第十二屆江蘇省中小學生詩歌競賽南京賽區小學組三等獎、第十四屆數學文化節三年級一等獎等。

          18.周心妤,女,2010年11月生,南京市中電頤和家園小學四(5)班學生。她品學兼優、熱愛繪畫、寫作,從小勵志做一名優秀的美術老師,在省、市級繪畫比賽中屢獲佳績,榮獲江蘇省第六屆金鑰匙兒童創想畫一等獎、江蘇省首屆兒童畫現場繪畫比賽銀獎、第九屆南京市中小學生“好書伴成長”征文小學組三等獎等榮譽。

          19.趙聆伽,女,2010年2月生,南京市丁家莊小學五(4)班學生。她是一名品學兼優、奮發向上的好學生。她熱愛寫作、詩歌,在第二十屆“語文報杯”全國小學生作文大賽中獲得省二等獎,在第十三屆江蘇省中小學生詩歌競賽中獲南京賽區小學組一等獎。她興趣廣泛,全面發展,熱愛主持、朗誦,在2020年棲霞區“吾在﹒棲學堂”- “小小朗讀者”評選活動中,榮獲“優秀小小朗讀者”稱號,2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          20.章梓軒,男,2010年5月生,南京市丁家莊小學五(6)班學生。他品學兼優、喜愛書法、詩詞歌賦。在全國、省、市級文學賽事中屢獲佳績,榮獲第九屆全國中小學生硬筆書法大賽江蘇總決賽小低組金獎,第十三屆、十四屆江蘇中小學詩歌競賽二等獎、三等獎,2019年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          21.馮錦熙,男,2011年4月生,南京市丁家莊第二小學四(4)班學生。他品學兼優、活潑開朗,熱愛集體,尊敬師長,一直擔任班長、大隊委員,年年被評為“四星少先隊員”。他喜歡閱讀、圍棋、足球、籃球等,榮獲第三屆“棲霞區小學生詩歌現場創作”競賽一等獎、第十二屆和十三屆江蘇中小學詩歌競賽南京賽區小學組三等獎。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          22.帥明君,女,2012年10月生,邁皋橋丁家莊第三小學二(6)班學生。她品學兼優,積極向上,喜歡書法、寫作等,積極參加省、市、區級相關比賽并取得較好的成績,曾榮獲江蘇省“毛澤東書法大賽”硬筆銀獎、南京市“詩歌創作”一等獎、棲霞區“尚美杯現場詩歌創作”三等獎。

          23.朱子瑤,女,2008年11月生,南京市金陵小學六(4)班學生。她品學兼優、全面發展,曾榮獲第二十四屆全國中小學生繪畫書法作品比賽繪畫類二等獎、第十四屆江蘇省中小學詩歌競賽南京賽區小學組一等獎、江蘇省中小學生金鑰匙科技競賽二等獎、南京市中小學器樂比賽集體一等獎等。她關心集體,有大局意識,熱心服務同學,疫情期間每天堅持早到學校,為同學們測量體溫。她富有愛心,積極參加社會公益活動,關愛自閉癥兒童、呼吁保護江豚、宣傳垃圾分類、參與文明城市創建活動等。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          24.邱夢晨,女,2010年2月生,南京市金陵小學五(1)班學生。她品學兼優、愛好廣泛,尤其擅長繪畫、詩歌、數學等。曾榮獲第二十三屆全國中小學生繪畫書法作品比賽繪畫類一等獎、第十一屆CYECC青少年英語能力展示活動江蘇省總決選小學B組三等獎、第十四屆 “江蘇省中小學詩歌競賽”南京賽區小學組一等獎、多篇優秀作文被《全國優秀作文選》刊發。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          25.方一一,女,2011年2月生,南京市金陵小學四(3)班學生。多年來一直擔任班長,是老師的小助手,同學們的好朋友。她品學兼優、多才多藝、全面發展,連年被評為校“三好學生”。曾作為?;佑斡娟犞髁﹃爢T,在第十五屆香港韻律泳公開賽中獲雙人組銅牌;她酷愛閱讀寫作,在江蘇省中小學詩歌競賽中,連續三年獲得南京賽區一等獎。作為校合唱團的一員,她多次代表學校參賽,在“南京市中小學合唱節”中榮獲一等獎,2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          26.侯歆瑜,女,2009年5月生,南京市金陵小學六(2)班學生。她尊敬師長、品學兼優,喜愛閱讀寫作,曾獲第二屆和第四屆兩岸青少年征文一等獎、第十二屆江蘇省中小學詩歌競賽決賽二等獎、第十三屆江蘇省中小學詩歌競賽南京賽區三等獎。她熱愛科技,科學實踐活動“小學生營養健康調查”獲南京市第二十六屆中小學師生科技創新大賽優秀科技實踐活動一等獎。2020年被授予南京市“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          27.許喬嘉,男,2009年12月,南京市金陵小學五(10)班學生。他愛學習、愛思考,認真踏實,成績優異,是一名品學兼優的好學生,每年都被評為校“三好學生”,每學期都獲得語數英學科競賽特等、一、二等獎,多次獲得“誠真勤仁”小標兵。學習之余,他積極參加校外的各類比賽,曾榮獲“WMO數學創新討論大會”中國區銀獎、“海峽兩岸思維能力拓展”活動南京地區二等獎、江蘇省小學詩歌競賽南京市小學組二等獎、“希望之星”英語風采大賽南京市二等獎等。他愛好廣泛,動手能力強,積極參加各類社會實踐、研究性學習、科學小制作、繪畫等活動,并取得較好的成績。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          28.趙柳溪,女,2010年9月生,南京市金陵小學(仙林湖校區)四(12)班學生。她從小自立自強,熱愛祖國,熱愛學校,熱愛身邊的人。她富有愛心,經常參加陪伴孤兒、留守兒童等公益活動,先后取得南京青年公益事業發展促進會弘揚報恩精神公益證書、南京市玄武區益童基金會愛心證書。她多才多藝,全面發展,曾代表學校前往德國進行舞蹈文化交流,曾榮獲第14屆江蘇中小學詩歌競賽南京賽區二等獎、第15屆中新國際音樂比賽“水晶紀念賽”江蘇賽區二等獎。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          29.鄭梓墨,女,2009年11月生,南京市金陵小學(仙林湖校區)五(1)班學生。她勤奮好學、全面發展、團結向上、積極進取,是師生心目中品學兼優的好學生。她連續九個學期獲得“弘毅好學生(三好學生)”榮譽稱號。她喜愛藝術,擅長小提琴演奏,曾與俄羅斯功勛藝術家同臺演奏,榮獲亞洲音樂大賽江蘇賽區二等獎。2019年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          30.吳嘉瑞,女,2010年9月生,南京市金陵小學(仙林湖校區)四(13)班學生。她品學兼優,誠實守信,樂于助人,連年被評為校“三好學生”,榮獲棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。她愛黨愛國,孝老愛親,具有社會責任感。她全面發展,多才多藝,愛好繪畫、書法和詩歌創作,榮獲第二十四屆全國中小學生繪畫書法作品比賽三等獎、江蘇省中小學詩歌競賽南京賽區一等獎、“七彩語文杯”江蘇省硬筆書法大賽一等獎等榮譽。

          31.張以諾,女,2010年8月生,南京市金陵小學仙林湖校區五(10)班學生。她品學兼優,多次榮獲校“三好學生”。她樂于助人、熱心公益,自2019年起,至今堅持為甘肅天水山區的貧困學生捐贈衣物和書籍。她勤奮好學,在全國、省、市級的英語、科技、文化素養等競賽中屢獲佳績,榮獲第十五屆“外研社杯”中小學生英語大賽全國總決賽二等獎、第二十一屆“希望之星”英語大賽江蘇省總決選一等獎、南京市棲霞區中小學“金鑰匙”科技競賽二等獎等。她全面發展,多才多藝,入選“南京國際文化交流小使者”。2019年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          32.江思璇,女,2009年11月生,南京市金陵小學仙林湖校區五(1)班學生。她勤奮、踏實、懂事、好學、尊老、愛幼,深受同學及老師們的歡迎。她品學兼優,愛好廣泛,喜歡看書、寫作、繪畫,熱愛科學,多次參加相關比賽并取得較好成績,先后榮獲第十四屆江蘇省中小學詩歌競賽南京賽區小學組二等獎、棲霞區“金鑰匙”科技競賽個人決賽一等獎等獎項。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          33.卞可旭,女,2010年7月生,南京曉莊學院附屬小學五(2)班學生。她品學兼優、熱愛閱讀、全面發展,積極參加各項活動,每學期被評為校“四星少先隊員”。曾榮獲江蘇省第八屆海外桃李杯國際舞蹈大賽一等獎、棲霞區《生活與數學》作品評比三年級一等獎、棲霞區小學生紅色故事演講比賽二等獎等獎項。

          34.彭博,男,2010年8月生,南京曉莊學院附屬小學五(3)班學生。

          他品學兼優、熱愛科學,從小就心懷科技夢想,積極參加相關比賽,榮獲江蘇省中小學生金鑰匙科技競賽個人特等獎。他熱愛文學,擅長作詩,榮獲江蘇省第十三屆中小學詩歌大賽全省總決賽小學組二等獎、棲霞區第四屆小學生詩歌現場創作競賽中年級組一等獎。

          35.沈欣怡,女,2012年5月生,南京市曉莊小學三(2)班學生。她愛好廣泛、成績優異、全面發展,榮獲江蘇省第十四屆“七彩語文杯”硬筆書法比賽中年組二等獎。疫情期間,她積極參加南京市教育局舉辦的線上同心抗疫活動和共青團舉辦的“讀紅色故事,做強國少年”活動。她尊敬師長、樂于幫助同學,積極參加學校組織的各項比賽,獲得七次一等獎,每學期都被評為校“五星級陶娃”。

          36.吳敬彤,男,2010年5月生,南京實驗國際學校五(1)班學生。他品學兼優、熱愛集體。從小心懷夢想,敢于展示自己,在各賽事中屢獲佳績,榮獲第二十二屆全國中小學繪畫書法作品比賽繪畫類三等獎、棲霞區小學生“生活與數學”作品評比三等獎。

          37.王思宬,女,2010年8月生,棲霞區實驗小學(堯辰路校區)五(3)班學生。她品學兼優,興趣廣泛,德智體全面發展,參加全國、省、市各級各類賽事,榮獲第二十四屆全國中小學生繪畫書法比賽繪畫類三等獎、第十一屆江蘇省中小學詩歌競賽南京賽區小學組一等獎、“1912最美樂聲”2018南京少兒新春音樂會電視大獎賽鋼琴二等獎。2019年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          38.徐鄒彤,女,2009年10月生,棲霞區實驗小學(堯辰路校區)五(3)班學生。她擔任班級英語課代表、學校大隊委,每學期都被評為“三好學生”“優秀少先隊員”。她學習刻苦,積極向上,樂于助人,喜愛繪畫、閱讀和乒乓球。榮獲第二十四屆全國中小學生繪畫書法比賽二等獎、南京市第四屆中小學生創客比賽三等獎、棲霞區第四屆小學生詩歌現場創作比賽二等獎等獎項。2019年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          39.陳墨涵,女,2010年1月生,棲霞區實驗小學(堯辰路校區)五(1)班學生。她品學兼優、喜歡閱讀、熱愛朗誦,成績名列前茅,每年均獲得校“三好學生”。她愛好廣泛,喜歡圍棋、書法、繪畫、詩歌創作。榮獲第五屆“金書簽”閱讀與文學創意嘉年華全國總展評小學中年級組銀獎、2019-2020年度棲霞區中片教育共同體慶祝中華人民共和國成立70周年“小小百家講壇”活動一等獎,在2020年棲霞區舉辦的“吾在•棲學堂”-“小小朗讀者”評選活動(小學組)中,榮獲“小小領讀者”稱號。

          40.王梓菡,女,2010年6月生,棲霞區實驗小學(堯化門街校區)五(4)班學生,擔任學校少先隊大隊委職務,多次獲得校“優秀少先隊干部”。她活潑開朗、品學兼優,德智體美勞全面發展,曾榮獲第二十一屆“語文報杯”全國小學生主題征文省級特等獎、第二十四屆全國中小學生繪畫書法比賽繪畫類二等獎、棲霞區青少年科技模型競賽小學生組二等獎等獎項。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          41.陳樂優,女,2010年1月生,棲霞區實驗小學(堯化門街校區)五(3)班學生。她品學兼優、積極向上,陽光善良,是師生眼中的好學生、好班長。她多才多藝,積極參加校內外各項活動,曾榮獲第二屆江蘇省兩岸青少年征文大賽江蘇賽區小學低年級組三等獎、第二十四屆全國中小學生繪畫書法作品比賽繪畫類三等獎、黃龍音樂季-國際鋼琴藝術周比賽南京分賽區三等獎。她多次參加社會公益活動,是一名充滿愛心的小義工。

          42.夏語欣,女,2009年12月生,棲霞區實驗小學(堯和路校區)五(1)班學生。她成績優異,興趣廣泛,連年被評為校“三好學生”。她樂于助人,主動幫助團結同學,積極參加校內外的各項活動,曾榮獲第五屆兩岸青少年征文大賽小學高年級組二等獎、第二屆“江蘇有線.七彩語文杯”小學生講.讀.演大賽金獎等、南京市啦啦操比賽兒童組集花球第一名等獎項。

          43.高慶,女,2009年8月生,南京市花港第一小學六(1)班學生。她性格開朗、落落大方,連年被評為校“三好學生”,先后參加了婁勤儉書記給花港第一小學全體少先隊員回信的座談會、中國少年先鋒隊南京第七次代表大會。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          44.李瀅辰,女,2009年12月,南京市太陽城小學五(3)班學生。她品學兼優,尊敬師長,團結同學,做事執著有毅力,是一名德、智、體、美、勞全面發展的好學生。她熱心公益,積極參加社區活動,多次獲得馬群街道青馬社區、果場社區“優秀文體志愿者”“科學小達人”“勞動小能手”等稱譽。多次參加社區組織的“垃圾分類知識推廣”與“慶祝中國共產黨成立100周年慰問革命老人”等活動,被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          45.石秋,女,漢族,2009年9月出生,南京市太陽城小學五(2)班學生。她樂于奉獻,關愛弱勢群體,自2017年起堅持到福利院做公益、獻愛心,向慈善部門和困境兒童捐款捐物,參加義務獻血宣傳等公益活動,已堅持5年;她愛護環境,關注環保,2020-2021年獲南京市城市治理志愿者協會棲霞區分會青春同盟志愿活動榮譽證書、棲霞區青馬社區優秀文體志愿者、登山環?;顒蛹袄诸悆炐阒驹刚咦C書;她擅長書法,榮獲省、市級榮譽各5項及區級榮譽4項,用自己的書法特長,積極投身于謳歌黨和祖國、弘揚良好品德、抗擊新冠疫情等宣傳工作;她熱愛祖國、勤學善思、全面發展,2021年獲中宣部全國愛國主題征文三等獎,同年獲南京市中小學師生科技創新大賽科學論文二等獎。

          46.邱暢然,女,2009年9月生,南京市南灣營小學五(4)班學生。她學習勤奮刻苦,積極進取,成績在班級一直名列前茅。她熱愛集體,尊敬師長,團結同學,樂于助人,積極參加校內外各項活動。曾榮獲江蘇省希望英語大賽二等獎、江蘇省中小學詩歌競賽南京賽區小學組一等獎、希望之星全國英語大賽南京市特等獎等獎項。她興趣廣泛,全面發展,喜愛英語、籃球、書法、繪畫、運動等,榮獲南京市青少年陽光體育節校園籃球3V3聯賽女子組一等獎、棲霞區陽光體育節籃球女子組一等獎等。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          47.刁乙寧,女,2010年5月生,南京市紫金小學五(1)班學生。她熱愛古箏、書法、美術、詩歌等,在全國、省、市級賽事中屢獲佳績。榮獲全國中小學生繪畫書法作品比賽三等獎、江蘇省中小學詩歌競賽小學組二等獎、南京市 “我的中國夢”古箏演奏小學組銀獎等多個獎項。她興趣廣泛,全面發展,在體育、科技信息、英語等方面均有出色表現,榮獲南京市少年兒童軟式棒壘球比賽一等獎、棲霞區第五屆“中國夢.我的科技夢”電子報制作競賽三等獎等榮譽。2019年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          48.徐馨雨,女,2010年5月生,棲霞區化纖廠小學五(1)班學生。她品學兼優、熱愛書法,榮獲第二十四屆全國中小學生繪畫書法比賽一等獎、第八屆“菁英少年?我的中國夢”南京市少兒才藝大賽小學B組書法類二等獎、第九屆“童眼看南京”南京市少兒書畫攝影征文大賽硬筆書法類二等獎等。此外,她的書法作品多次刊登省級報刊。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          49.張子琳,女,2010年5月生,棲霞區幕府山莊小學五(1)班學生。她勤學善思、奮發向上、活潑開朗、愛好廣泛,是力爭上游的排頭兵、玩轉生活的小能手、智慧抗疫的小斗士。曾榮獲江蘇省中小學詩歌競賽三等獎、第八屆海外桃李杯國際舞蹈大賽二等獎、棲霞區小學生區“我和祖國共成長”研究性學習匯報展示三等獎等獎項。2020年被評為“江蘇好少年”。

          50.趙子涵,男,2010年2月生,棲霞區幕府山莊小學五(2)班學生。他從小心懷科技夢想,在2020年棲霞區金鑰匙科技競賽中獲一等獎。他全面發展,多才多藝,喜愛書法、演講、英語等,榮獲第二十四屆全國中小學生繪畫書法比賽書法類二等獎、第二十一屆希望之星英語比賽希望獎、南京市“首屆小學英語講故事比賽”故事星等獎項。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          51.田思源,女,2009年9月生,燕子磯中心小學五(5)班學生。她品學兼優,尊重師長,成績優異,愛好廣泛。獲得古箏七級證書、中國舞8級證書,2019年榮獲南京市第七屆“我的中國夢”(弦樂組)小學組金獎。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          52.楊思睿,女,2010年2月生,燕子磯中心小學五(1)班學生。她學習認真、成績優秀,每學期均被評為校“三好學生”。她平時熱心幫助同學,耐心輔導作業;課后積極參加社會公益活動,多次到敬老院開展慰問活動。她全面發展,多才多藝,曾獲得第十五屆兒童歌曲卡拉ok大賽金獎,在學校的鋼筆字、小報、繪畫比賽中也多次獲獎。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          53.郁婧琪,女,2010年4月生,燕子磯中心小學五(2)班學生。她是一名品學兼優、熱愛學習、積極向上的好學生,每學期均被評為校“三好學生”。曾榮獲棲霞區“金鑰匙”科技競賽個人貳等獎、海外桃李杯第十一屆國際舞蹈大賽三等獎等獎項。2020年被評為棲霞區“優秀少先隊員”稱號。

          54.代楷睿,男,2011年12月生,南外仙林分校華僑城小學三(1)班學生。他品學兼優、勤學善思、愛好廣泛,熱愛體育運動、藝術,曾榮獲希望杯全國小學生作文大賽二等獎、江蘇省少年科技模型大賽三等獎、南京市第七屆我的中國夢優秀節目評選朗誦一等獎等獎項。2020年被評為“江蘇好少年”、棲霞區“優秀少先隊員”。

          55.周子如,女,2009年9月生,南京市煉油廠小學五(4)班學生。她性格活潑開朗,學習成績優異,興趣愛好廣泛,多次獲得校“三好學生”。她積極參加校內外各項活動,曾榮獲第22屆全國中小學生繪畫書法作品比賽繪畫類三等獎、第十六屆“中國優秀特長生藝術節”江蘇省兒童B組書畫二等獎、棲霞區“金鑰匙”科技競賽個人決賽貳等獎等獎項。

          56.翁宇曦,女,2009年10月生,攝山星城小學(朝陽路校區)五(3)班學生。她品學兼優,熱愛文學、繪畫。曾榮獲第十二屆江蘇省中小學詩歌競賽南京賽區小學組一等獎、第四屆棲霞區小學生詩歌現場創作中年級組二等獎,在第八屆夢想杯全國青少年兒童美術作品征集展示活動中,作品《雪花初音》獲得銅獎。2020年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          57.鄧婉婷,女,2010年6月生,攝山星城小學(天佐路校區)五(1)班學生。她品學兼優、性格隨和,學習認真刻苦,是老師的得力助手。作為班長,她富有責任心、集體榮譽感強,熱心幫助同學,積極參加活動。2020被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          58.吳皓苒,男,2009年5月生,八卦洲中橋小學六(1)班學生。他活潑開朗、陽光自信,經常代表學校參加各級朗誦比賽,曾榮獲江蘇省“頌時代楷模、贊中國精神”老少同臺講好中國故事朗誦比賽優秀朗誦者、第三屆棲霞區中小學生“學憲法 講憲法”演講比賽一等獎等。他多才多藝,全面發展,經常擔任學校各項活動的主持人,假期組織班級同學開展雛鷹假日活動。2019年被評為“江蘇好少年”,2020年被授予南京市“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          59.高天之,女,2009年10月生,八卦洲中心小學五(2)班學生。她刻苦好學,興趣廣泛。自入學以來,歷次考試成績都名列前茅。她嚴于律己,以身作則,全面發展,習作多次在《揚子晚報》上刊發。她熱心公益,積極參加揚子晚報暑期公益日“愛心售報.守望相助”活動,榮獲全國小學生生活中的數學“小鬼當家”擂臺賽征文一等獎、南京市《孩子眼中的世界》首屆中外少兒繪畫美術作品展佳作獎、棲霞區第十六屆“南師大附校杯”小學生英語口語大賽二等獎等。2019年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          60.王妍之,女,2012年8月生,南京外國語學校仙林分校小學部三(10)班學生。她品學兼優,興趣廣泛,熱愛音樂,是學校合唱社團的一員,曾榮獲2020年 “南京市中小學生合唱節”小學組比賽一等獎。她勤奮努力,成績優異,曾獲得棲霞區2019年度“數學與生活”二年級一等獎。她熱愛公益,積極向貧困地區的小朋友及江蘇省兒童少年福利基金會捐款,同時,也是《南京日報》義務獻血的小小宣傳員。

          61.蘇若希,女,2011年12月生,南京外國語學校仙林分校小學部三(16)班學生。她品學兼優、熱愛科學,作為班委,始終不忘自己肩上的責任,盡心盡力幫助老師處理好班級事務。她興趣廣泛,全面發展,多次參加繪畫、演講、科創比賽,曾榮獲鳥巢杯全國青少年冰雪文化藝術創作活動三等獎、第七屆蘇果杯環保小天使之美麗家園兒童繪畫大賽一等獎、棲霞區第十屆“探索杯”科技創新大賽發明創造項目一等獎等獎項。

          62.張梓綺,女,2011年9月生,南京外國語學校仙林分校小學部三(11)班學生。她品學兼優、勤思好學,每學期均獲得學校雛鷹獎。她愛好廣泛,喜歡鋼琴、繪畫;她富有愛心,多次參加義賣、保護環境和捐資助學等社會公益活動,每年都會將自己的壓歲錢捐獻給有困難的孩子。在棲霞區“吾在•棲學堂”-“小小朗讀者”評選活動中榮獲“小小領讀員”稱號。

          63.蔡安雅,女,2011年1月生,南京外國語學校仙林分校小學部三(9)班學生。她熱愛學習、熱愛勞動、熱愛體育、熱愛祖國,獨立自強,全面發展,連續榮獲校“雛鷹獎”“悅讀之星”“美德少年”。她極參加校內外組織的各項活動,曾榮獲共青團南京市委頒發的“讀紅色經典,做強國少年”大型微朗讀短視頻征集活動榮譽證書、第五屆棲霞區小學生詩歌現場創作競賽中年級組三等獎等榮譽。

          64.黃偲妍,女,2013年6月生,南京師范大學附屬中學燕子磯新城學校小學部二(1)班學生。她品學兼優,多次被評為校“三好學生”。她熱愛閱讀,擅長寫詩創作,是師生公認的 “小詩人”,榮獲第五屆棲霞區小學生詩歌現場創作二等獎。她多才多藝,全面發展,積極弘揚中華優秀傳統文化,在“我用畫筆繪祖國活動”中榮獲優勝獎、在“學生行為規范”知識競賽中榮獲二等獎。

          65.卜天豪,男,2005年5月生,南京市燕子磯中學高一(1)班學生。他品學兼優,學習成績名列前茅。他尊敬老師,謙謙有禮,課堂上認真專注,擁有較好的學習習慣,學習效率高,榮獲校“三好學生”兼“儒雅學子”。2020年被評為南京市“三好學生”。

          66.賀睿,男,2004年8月生,燕子磯中學高二(3)班學生。他是位尊敬師長、孝敬父母、團結同學的好學生。他喜愛科學技術、熱衷動手制作,在省、市級科技比賽中取得較好成績,曾榮獲第五屆江蘇省金鑰匙仿生機器人大賽創意大賽造型創意特等獎、團體綜合一等獎,制作的仿生機器人作品獲2018年海峽兩岸PowerTech青少年科技創作總決賽佳作獎。2018年榮獲南京市中小學科技創新教育活動“星光學子”稱號。

          67.賀祿文,男,2004年10月生,南京市棲霞中學高一(5)班學生。作為學習委員,他時刻關心同學們的學習狀態,及時糾正不文明的學習行為,熱心幫助學習上有困難的同學,幫助同學們排解心理壓力,是同學們的知心朋友。榮獲南京市隨園杯三等獎。

          68.潘語涵,女,2006年10月生,南京市棲霞區實驗初級中學(堯化校區)初二(9)班學生。她開朗大方,品學兼優,熱愛生活,榮獲第二十三屆全國中小學生繪畫書法作品比賽二等獎、南京市第十九屆中學生作文大賽棲霞區初中組三等獎等獎項。作為校學生會的一員、班級團支書與學習委員,她積極參加學校組織的各項活動,曾擔任學校英語節和文藝匯演的主持人,多次獲得校“三好學生”“優秀班干部”。

          69.張翔,男,2005年11月生,南京市營防中學初三(4)班學生。作為2018屆學生會主席,他堅持以身作則,踏實進取,勇于作為,全面發展,常在校級演講、作文競賽中取得較好名次。初中三年來,多次被評為校“三好學生”“優秀學生會干部”。2019年榮獲市、區 “最美中學生”。2020年被評為棲霞區“優秀團員”。

          70.王雨涵,女,2007年4月生,南京市花園中學初二(3)班學生。她熱愛熱愛、勤學苦練,成績優異,樂于助人,熱心幫助學習上有困難的同學。他積極參加學校組織的各項活動,榮獲棲霞區作文競賽二等獎。2017年被授予棲霞區“優秀少先隊員”榮譽稱號。

          71.羅菲宇,女,2007年4月生,南京市攝山初級中學初二(5)班學生。她品學兼優、熱愛藝術,從小心懷著當一名主持人的夢想 ,在區級、校級朗誦或演講賽事中屢獲佳績,榮獲2020年棲霞區中小學生“我心中的社會主義核心價值觀”之“愛國”主題演講比賽中學組一等獎、棲霞區初中經典朗誦活動二等獎等。她愛好寫作,榮獲南京市第十九屆中學生作文大賽棲霞區初賽初中組二等獎。

          72.尹禮樂,男,2006年9月生,南京一中馬群分校初二(2)班學生。他活潑開朗、積極向上、勤奮學習、樂于助人,是師生眼中的好學生、家人及鄰里心中的好孩子。曾榮獲南京市機器人比賽(初高中混合)二等獎、南京市朗誦比賽二等獎等獎項。2020年被評為“江蘇好少年”。

          73.馬天睿,女,2007年6月生,南師附中仙林學校初中部初二(5)班學生。她學習刻苦,成績優異,樂于助人,熱愛傳統文化;她熱愛運動,熱心公益活動,在“情暖棲霞”公益活動活動中榮獲“公益小使者”。 2020年疫情期間,她將用自己的壓歲錢購買的100只口罩捐贈給社區。2020年被評為“江蘇好少年”。

          74.王秋媛,女,2007年8月生,南師附中仙林學校初中部初二(7)班學生。她學習勤奮,上進心強,曾獲第二十一屆“希望之星暨希語盛典”英語風采大會江蘇選區總決賽初中A組二等獎、棲霞區初中生經典誦讀一等獎、棲霞區第三屆“初中生物模型大賽”一等獎等。她熱心公益,播撒愛心,曾在中共南京市委宣傳部、共青團南京市委員會等組織的大型公益助學活動中獲得“愛心人士”榮譽稱號。

          75.尹銘豪,男,2006年5月生,南師附中仙林學校初中部初三(2)班學生。他全面發展,品學兼優,擔任班長、學生會主席,學習成績名列前茅。他從小熱愛科技,積極參加校FTC機器人社團,在南京市第四屆中小學生創客大賽中獲創客智造類項目一等獎,獲南京市2019年、2020年賽季FIRST科技挑戰賽二等獎、三等獎;他熱心幫助同學,積極傳播正能量,獲校級“服務之星”“優秀學生干部”“附中仙林之星”等獎項。

          76.甘小雅,女,2006年3月生,南京市華電中學初三(5)班學生。她品學兼優、熱愛學習,全面發展,榮獲棲霞區第二屆“悅心杯”優秀校園心理原創作品二等獎、棲霞區“最美中學生”。多次被評為校“三好學生”“五真少年”。

          77.韓志欣,女,2006年11月生,南京市邁皋橋初級中學八(3)班學生。她品學兼優、熱愛生活,多才多藝,內外兼修,積極參加校內外各項活動,榮獲江蘇省第十一屆CYECC青少年英語能力展示活動初中組一等獎及“在國旗下成長”主題演講比賽二等獎、棲霞區第十九屆中學生作文大賽一等獎等獎項。2020年被評為南京市“最美中學生”。

          78.林泓汝,女,2007年6月生,南京市伯樂中學初二(4)班學生。她樂于助人,經常幫助同學解決問題,幫助老師做一些力所能及的事,是同學的好伙伴、老師的好助手。生活中,她主動幫助父母分擔家務,是家長眼中的好孩子。她曾榮獲南京市第二屆中小學生小器樂比賽團體二等獎、棲霞區初中生經典誦讀活動一等獎等,于2020年被評為市、區“最美中學生”。

          79.劉語欣,女,2006年11月生,南京市伯樂中學初二(5)班學生。她學習刻苦,勤奮努力,做事認真負責,積極參加各項活動,曾榮獲棲霞區好家長作文比賽特等獎、棲霞區“吾在•棲學堂”-“小小朗讀者”評選活動中學組“優秀朗讀者”。2020年被評為“江蘇好少年”。

          80.安晨曦,女,2007年6月生,南師附中燕子磯新城學校初二(4)班學生。她性格開朗,對人友善,團結友愛,熱愛藝術,曾榮獲中國國際標準舞總會金牌、南京市青少年陽光體育節校園啦啦操總決賽二等獎。2020年被評為棲霞區“最美中學生”和校“領袖之星”。

          81.夏筱鈺,女,2006年11月生,南師附中丁家莊初級中學初二(8)班學生。她積極進取,勤奮踏實,嚴于律己,全面發展。曾榮獲“國際獅王杯”2016全國中小學生跆拳道公開賽29公斤級全國第三名、第十四屆“外研社杯”全國中小學生英語大賽江蘇省決賽小學組個人技能賽優秀獎等獎項。2020年被評為棲霞區“最美中學生”。

          82.張欣悅,女,2006年10月生,南師附中丁家莊初級中學初二(1)班學生。她品學兼優、熱愛集體、團結同學、積極進取。她明禮守法、孝親敬長、全面發展。曾榮獲江蘇省第十九屆中學生作文大賽決賽初中組二等獎、南京市第十九屆中學生作文大賽特等獎、第十五屆《時代數學報》初中數學文化節核心素養測評二等獎等獎項。2020年度被評為棲霞區“最美中學生”。

          83.李欣桐,女,2006年12月生,南京市金陵中學仙林分校中學部初二(15)班學生。他品學兼優,平時喜歡閱讀中外名著,從小就對機器人產生濃厚的興趣,曾榮獲南京市青少年機器人普及賽環保機器人一等獎、第五屆“中國夢 我的科技夢”電子報制作競賽二等獎等獎項,于2019年被評為市、區“優秀少先隊員”。

          84.吳冬雪,女,2005年10月生,南京市金陵中學仙林分校中學部初三(4)班學生。她從小心懷體育夢想,在各級體育賽事中屢獲佳績,榮獲南京市青少年陽光體育節校園田徑總決賽初中女子組跳遠第一名,異程接力第一名、跨欄第五名,南京市“市長杯”校園足球聯賽初中女子組二等獎,南京市第二十二屆運動會青少年部足球(女子甲組)第三名,棲霞區第十七屆中小學生運動會初中女子組100米欄比賽第三名,棲霞區第十七屆中小學生運動會初中女子組跳遠比賽第三名,棲霞區第十七屆中小學生運動會初中女子組接力比賽第一名,棲霞區區長杯校園足球聯賽最佳射手等。同時她全面發展,熱情大方,積極參加各類活動,多次參加團組織的活動并擔任志愿者,在“蘇教國際杯”、“江蘇省詩文創作大賽”等活動中獲一等獎。“我與校園足球”一文被南京市校園足球特刊錄用。2020年被評為“江蘇好少年”。

          85.周予然,女,2008年7月生,南京市金陵中學仙林分校中學部初一(11)班學生。她是一名積極向上、熱心助人、充滿正能量的陽光女孩。曾榮獲棲霞區“我心中的社會這一核心價值觀”之“愛國”主題演講比賽中學組一等獎、棲霞區第四屆《時代學習報》母語文化節“核心素養評測”一等獎等獎項。2020年被評為棲霞區“最美中學生”。

          86.趙睿,男,2007年9月生,南京市金陵中學仙林分校中學部七(16)班學生。他學習刻苦、成績優異,曾榮獲江蘇省少先隊輔導員少先隊活動輔導技能展示優秀證書,校“金陵之星”獎、“匯文”獎、“行知”獎、“數學文化節”作品競賽特等獎、語文綜合素養競賽二等獎等,多次被評為校“三好學生”。

          87.張天山,男,2008年5月生,南京外國語學校仙林分校初一(6)班學生。自小學三年級起一直任學校大隊委、大隊長、班級班長,他是老師的好助手、同學的好榜樣。進入初中以來,他表現更為突出,歷次考試均位列年級最前列,是處處起模范帶頭作用的大隊委、勤勤懇懇為同學服務的初一年級級委學習部長,榮獲鼓樓區優秀少先隊員、學校“彩虹綜合素質發展杰出學生獎”等榮譽。他品學兼優、全面發展。在書法、科技創新和主持演講方面均有特長,榮獲第二十四屆全國中小學生繪畫書法作品比賽書法類一等獎;第十六屆“雨花獎”全國中小學生作文大賽小學組一等獎;參加2020.10 美國數學思維競賽(AMC-8)取得Top 1%戰績。他熱心公益、敬老愛親、樂于助人,是中國綠化基金會“阿拉善防治沙漠化生態保護與修復植樹造林活動”志愿者;江蘇省新聞出版廣電局閱讀推廣大使;鄉村學校少兒科技活動公益大使。榮獲2019年“江蘇好少年”榮譽稱號。

          88.時雨歌,女,2007年9月生,南外仙林分校中學部初一(12)班學生。她品學兼優、熱愛文學,榮獲江蘇省第十三屆詩歌大賽獎、江蘇省七彩語文被作文大賽一等獎,在校期間多次獲得“雛鷹獎”“彩虹獎”。 2019年被評為棲霞區“優秀少先隊員”。

          89.湯懿明,男,2007年7月生,南京外國語學校仙林分校初中部初二(15班)班學生。他品學兼優、成績優異,多次獲得校“美德少年”“彩虹綜合素質發展獎”以及“善學學者”等。他全面發展,積極參加各項比賽,曾榮獲第二十三屆全國華羅庚少年數學邀請賽小學高年級組三等獎、第十三屆江蘇省青少年小提琴展演比賽暨“江蘇省小茉莉花獎”比賽中童B3組銀星獎等獎項。2018年度被評為南京市“優秀少先隊員”。

          90.孫藝寧,女,2007年1月生,南外仙林分校燕子磯校區中學部八(2)班同學。她品學兼優、熱愛科學,曾榮獲第三屆“魅力童星SHOW”全國少兒主持表演風采大賽總決賽銀獎、棲霞區中學生“我心中的社會主義核心價值觀”之“愛國”演講比賽一等獎、2019年棲霞區初中生經典誦讀活動二等獎等。

          91.程后嘉,女,2007年5月生,南師大附屬實驗學校初二(8)班學生。她成績優異,善于寫作,曾在第十九屆江蘇中學生閱讀與寫作大賽(初中組)中榮獲區市級二等獎;在體育運動方面,她也毫不懈怠,曾在2020年獲得跆拳道藍帶四級。同時,她還積極參加各種志愿活動,于2020年被評為“江蘇好少年”。

        [收藏此頁]

        作者:admin]

        亚洲精品国产自在久久,车里疯狂索要,和公么在厨房作爱免费的又色又爽又黄的视频本